Descripción detallada Lote 5

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 977T, Lote # 5

Lote mixto de 55 piezas.
Consta de:
a)"Morvan, Jean Jacques". Litografía. Firmada y fechada ´67. "Sin Título".
b) Libros y catálogos. Dos libros Firmados.
Encuadernaciones rústicas.
c) "Conferencias dictadas por el Dr. J.M Puig Casauranc". México, 1926. Encuadernación en rústica.
d) Mena, Ramón Mena y Jenkins Arriaga, Juán. "Educación Intelectual y Fisica. entre los nahuas y mayas precolombinos". México: 1930. Encuadernación en pasta dura.
e) Sierra, Manuel. "A cién años del triunfo de la republica". México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1967. Encuadernación en pasta dura.
f) García Icazbalceta, Joaquin. "Colección de Documentos para la Historia de México". México: Porrua, 1971. Encuadernación en pasta dura. 2 tomos.
g) Azarolas. "Crónica del Linaje". España: Gráficas reunidas, 1929. Encuadernación en rústica.
h) "El Real de a Ocho Primera Moneda Universal". México: Fomento cultural Banamex, 1976. Encuadernación en pasta dura.
i) Uribe White, Enrique. "Iconografía del Libertador". Ediciones Lerner, 1967. Encuadernación en pasta dura.
j) León-Portilla, Miguel. "Coloquios y Doctrina Cristiana". México: UNAM, 1986. Edición Facsimilar.
k) Lote de 19 fotografías a blanco y negro.
Producciones Cabiedes.
México.
1953 y 1958.
Plata sobre gelatina.
Imágenes del Mariachi "México Canta".
Presentan marcas, manchas, faltantes y desgaste.
Estimado $600-800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote